Activité partielle

Cette rubrique rassemble l’ensemble des informations indispensables à la mise en place de l’activité partielle dans l’entreprise. Vous y découvrirez les critères d’éligibilité, les modalités de calcul de l’indemnisation, les obligations déclaratives auprès de l’administration ainsi que les conséquences sur la paie et les cotisations sociales. Elle vous guide pas à pas pour sécuriser la procédure et respecter les délais légaux.
Édition du mercredi 29 juillet 2026 171 actualités • 181 documents
À la une
Paie

Activité partielle : gel des taux planchers des allocations

La hausse du SMIC au 1er juin 2026 a entraîné une revalorisation des plafonds d'indemnisation de l'activité partielle et de l'APLD-Rebond. En revanche, les montants planchers des allocations remboursées aux employeurs ne sont pas modifiés. L'administration confirme que les taux applicables depuis le 1er janvier 2026 restent en vigueur.

L'analyse de la rédaction

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque porta lacus non sem consectetur varius. Aliquam vulputate, odio a faucibus vehicula, lectus nisl ornare libero, at congue mauris eros non lectus. Aenean pellentesque finibus nisl at elementum. Pellentesque habitant morbi tristique senectus et netus et malesuada fames ac turpis egestas. Class aptent taciti sociosqu ad litora torquent per conubia nostra, per inceptos himenaeos. Vestibulum vitae rhoncus elit, at ullamcorper ante. Nulla facilisi.

Les dernières actualités

Toutes les actualités

🖋️ La jurisprudence commentée par nos experts

Toutes les jurisprudences →

La boîte à outils Activité partielle

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

Fiches pratiques récemment mises à jour

Voir plus de fiches →
L'outil phare de la rubrique

Calculateur des indemnités de rupture du contrat de travail

Obtenez le montant exact de l'indemnité due, sans tableur ni recherche de barème. L'outil applique automatiquement votre convention collective lorsqu'elle est plus favorable que la loi.

✓ Temps plein / partiel ✓ +400 conventions ✓ Licenciement ✓ Rupture conventionnelle ✓ Retraite ✓ Régime fiscal & social ✓ Période d'inactivité ✓ Années de reprise
Utiliser l'outil
Aperçu de l'outil de calcul des indemnités de rupture

Explorer les documents de Activité partielle

Recherchez dans cette rubrique ou parcourez par format.

Dans : Activité partielle
Aucun résultat trouvé
Activité partielle (162)
Gestionnaire de paie (147)
Chômage partiel (121)
APLD (Activité Partielle Longue Durée) (95)
ARME (Activité Réduite pour le Maintien en Emploi) (91)
Indemnité activité partielle (89)
covid-19 (86)
Coronavirus (82)
Suspension contrat de travail (68)
Allocation employeur (67)
ASP (Agence de Services et de Paiement) (53)
Contrôle URSSAF (49)
URSSAF (48)
Urgence sanitaire (24)
Bulletin de paie (23)
Cotisations sociales (13)
CSG/CRDS (11)
Arrêt de travail (9)
Personnes vulnérables (8)
Ministre du travail (7)
Accords collectifs (6)
Mutuelle et prévoyance (6)
Prévoyance (6)
SMIC (6)
Écrêtement CSG/CRDS (6)

171 résultats

Activité partielle et APLD : de nouvelles modifications sont confirmées par décret
Actualité
Paie
Chômage partiel
Suspension contrat de travail

Un décret, publié au JO du 26 octobre 2021, modifie une fois encore le régime des indemnités horaires et des allocations employeurs dans le cadre de l’activité partielle et de l’APLD, à compter du 1er novembre 2021. Notre actualité vous explique.

Activité partielle : indemnités et allocations sur l’année 2021
Actualité
Paie
Chômage partiel
Activité partielle

Tout comme cela fut le cas en 2020, nombreuses ont été les modifications apportées au régime de l’activité partielle. Notre actualité vous rappelle sous forme de tableaux synthétiques les valeurs de l’année 2021.

Réservé aux abonnés
Le remboursement volontaire des allocations d’activité partielle
Actualité
Paie
Activité partielle
Gestionnaire de paie

A l’occasion d’une mise à jour du « questions/réponses » consacré à l’activité partielle, est abordé le cas particulier des entreprises qui, dans une démarche de civisme, ont décidé de rembourser les allocations d’activité partielle.

Activité partielle et protection sociale complémentaire : une instruction fixe le régime à compter du 1er juillet 2021
Actualité
Paie
Activité partielle
APLD (Activité Partielle Longue Durée)

Une instruction de la DSS du 17 juin 2021 fixe le cadre légal à compter du 1er juillet 2021, du maintien de la protection complémentaire en cas d’activité partielle ou APLD permettant de reconnaitre le caractère collectif et obligatoire du régime.

Réservé aux abonnés
Activité partielle : quelles conséquences sur les droits des salariés ?
Actualité
Paie
Chômage partiel
Rémunération

Nombreux ont été les salariés placés en activité partielle durant les derniers mois. Nous avons abordé dans une précédente actualité les conséquences en matière de congés payés, nous abordons aujourd’hui d’autres droits…

Réservé aux abonnés
APLD : nouvelle mise à jour du « questions/réponses »
Actualité
Paie
Chômage partiel
Activité partielle

Le site du Ministère du travail actualise son document « questions/réponses » consacré à l’APLD, prenant en considération notamment les dispositions du décret n° 2021-674 du 28 mai 2021.

Précédent 61–75 sur 171 Suivant

Les grands thèmes de la rubrique

Les thématiques les plus traitées de la rubrique et leurs contenus.

Activité partielle

339 contenus Voir plus →

Gestionnaire de paie

314 contenus Voir plus →

Chômage partiel

255 contenus Voir plus →

covid-19

196 contenus Voir plus →

APLD (Activité Partielle Longue Durée)

191 contenus Voir plus →

Coronavirus

190 contenus Voir plus →

Ces autres rubriques pourraient vous intéresser

🔒
Nos brèves sont réservées aux abonnés

Accédez immédiatement aux brèves quotidiennes de La Matinale, notre email dédié à la veille chaque matin dans votre boite.

Découvrir nos abonnements
🔒
Les jurisprudences sont réservées aux abonnés

Accédez immédiatement aux jurisprudences de l'Hebdo des Jurisprudences, notre email dédié chaque vendredi dans votre boite.

Découvrir nos abonnements